В 2020 году женщины сняли рекордное количество фильмов

женщины

В 2020 году было снято рекордное количество фильмов, снятых женщинами.

Согласно новому исследованию исследовательского центра, связанного с Государственным университетом Сан-Диегов, в 2020 году было рекордное количество фильмов, снятых женщинами. На их долю приходилось 16% из 100 режиссеров, работающих над самыми кассовыми фильмами года, что на сегодняшний день является самым высоким результатом.

Смотрите также:  Годзилла и Конг: Новая империя (2024) - Первые отзывы о фильме

Конечно, этот год значительно отличался от остальных. Большую часть времени киноиндустрия была остановлена, а несколько крупных премьер, также во главе которых стояли женщины (например, «Вечные» и «Черная вдова»), были перенесены на 2021 год.

В 2019 году женщины сняли двенадцать, а в 2018 году — всего четыре прибыльных фильма. Авторы отчета подчеркивают, что этой тенденции роста пока недостаточно, а число женщин-режиссеров незначительно. Из съемочных групп, ответственных за самые кассовые американские фильмы в 2020 году, только 21% команды составляли женщины.

Смотрите также:  Судная ночь. Джекпот (2023): Объяснение концовки и сюжета

Согласно отчетам в среднем четыре женщины занимали более высокие должности; мужчин, по статистике десять и более. Однако стоит добавить, что такая тенденция наблюдалась два года подряд, что нарушает закономерность, согласно которой цифры увеличиваются в один год и уменьшаются в следующем.